计算:0.027−13 +1634 -0.3-1.

lxmtx994750 1年前 已收到1个回答 举报

恋的海滨 幼苗


解题思路:根据幂的乘方得到原式=0.33×(−
1
3
)
+2
3
4
-0.3-1,进行指数运算后得到原式=0.3-1+23-0.3-1,然后进行加减运算.

原式=0.33×(−
1
3)+24×
3
4-0.3-1
=0.3-1+23-0.3-1
=8.

点评:
本题考点: 分数指数幂.

考点点评: 本题考查了分数指数幂:anm=man(m与n都为正整数).也考查了负整数指数幂.


7