,梯形abcd中,AB‖CD,∠A=90°,AB=3cm,CD=2cm,AD=7cm,在AD上取一点P,连接PC,PB若

,梯形abcd中,AB‖CD,∠A=90°,AB=3cm,CD=2cm,AD=7cm,在AD上取一点P,连接PC,PB若要 使△ABP相似△DCP,
则PA的长度是多少
萍儿oo 1年前 已收到1个回答 举报

零落的花瓣 春芽


∵AP:DP=AB:DC=3:2
∴PA=7×3/(3+2)=21/5

1年前 追问

3

萍儿oo 举报

若要使△ABP相似△DCP,应该是三种情况吧

举报 零落的花瓣

CD:PD=PA:AB 2:(7-PA)=PA:3 PA²-7PA+6=0 (PA-6)(PA-1)=0 PA1=6 PA2=1 这两种情况不能说△ABP∽△DCP,严格来说应该是A、B、P三点构成的三角形与D、C、P三点构成的三角形相似