一个长方体12条棱长度的总和是48厘米,底面周长是18厘米,高是多少厘米?

八月桃花香 1年前 已收到3个回答 举报

追007 幼苗


解题思路:根据长方体的特征:6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形);12条棱分为3组,每组4条棱的长度相等.长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,由此解答.

一个长方体棱长总和是48厘米,底面周长是18厘米,那么它的另一个底面的周长同样是18厘米,
用棱长总和减去两个底面的周长之和,然后除以4就是它的高.
(48-18×2)÷4
=(48-36)÷4
=12÷4
=3(厘米)
答:这个长方体的高是3厘米.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 本题考查的目的是掌握长方体的特征以及棱长总和的计算方法.


1

看见你就恶心 果实


高=48÷4-18÷2=3厘米


1

cailiying9 幼苗


设长方体长为a 宽为b高为c
长方体的底面积周长=18厘米知 2a+2b=18 a+b=9
长方体的棱长度的总和是48厘米 知 4a+4b+4c=48 4(a+b)+4c=48 36+4c=48 解出c=3厘米
也就是高为3厘米.


1