修一条公路,甲队独修六天完成,乙队独修八天完成,现由甲乙两队分别从这段公路的两头同时开工,经过三天剩下180米未修,甲队

修一条公路,甲队独修六天完成,乙队独修八天完成,现由甲乙两队分别从这段公路的两头同时开工,经过三天剩下180米未修,甲队每天修多少米?
lazyegg 1年前 已收到2个回答 举报

我讨厌雪 幼苗


全程
180÷(1-1/6x3-1/8x3)
=180÷1/8
=1440米
甲每天
1440x1/6=240米
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


1

紫壁樵歌 精英


三天修了全长的
(1/6+1/8)×3=7/8
剩下全长的
1-7/8=1/8
公路全长
180÷1/8=1440(米)
甲队每天修
1440÷6=240(米)


0