大卡车从A城先出发,每小时行60千米,行了70千米时,小汽车才从A城出发去追大卡车,每

大卡车从A城先出发,每小时行60千米,行了70千米时,小汽车才从A城出发去追大卡车,每
小时行80千米,几小时小汽车可追上大卡车?
IBM专业存储 1年前 已收到1个回答 举报

joypla 春芽


解;设x小时小汽车可追上大卡车
80x=70+60x
80x-60x=70
20x=70
x=70÷20
x=3.5
答;3.5小时小汽车可追上大卡车


1