已知函数F(X)=--X平方--2AX+4,( -1小于等于X小于等于1) 的最大值

gergin 1年前 已收到1个回答 举报

rbid1b6fk0c42_ 幼苗


F(X)=-X^2-2AX+4
=-[X^2+2AX+A^2-A^2-4]
=-[(X+A)^2-(A^2+4)]
=-(X+A)^2+(A^2+4)
∵-≤X≤1,当X=-1时,X=-A=-1,A=1,此时F(X)有最大值,最大值是1^2+4=5.
当X=1时,X=-A=1,A=-1,此时F(X)也有最大值,最大值是(-1)^2+4=5.
∴函数F(X)=-X^2-2AX+4,-1小于等于X小于等于1) 的最大值是5.


9