a方减b方分之a方减ab 以及 4b方减1分之4减8b 约分

梦者 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxincui 幼苗


(a^2-ab)/(a^2-b^2)=a(a-b)/(a+b)(a-b)=a/(a+b)
(4-8b)/(4b^-1)=-4(2b-1)/(2b+1)(2b-1)=-4/(2b+1)


9