将6molX和3molY混合气体置于体积可变的等压容器中,在一定温度下发生如下反应:2X(g) Y(g) 2z(g).反

将6molX和3molY混合气体置于体积可变的等压容器中,在一定温度下发生如下反应:2X(g) Y(g) 2z(g).反应达
到平衡状态A时,测得气体总物质的量为6.6mol.若X、Y、z的起始物质的量分别用a、b、c表示,(3)若要使反应开始时向逆反应方向进行,且达到平衡后各气体的物质的量与平衡状态A相同,则起始时c的取值范围是 .8到6,这两个数字怎么来的
pfnvr 1年前 已收到1个回答 举报

nikadas 幼苗


A平衡时:n(X)=6-(6+3-6.6)*2=1.2mol;n(Y)=3-(6+3-6.6)=0.6mol;n(Z)=(6+3-6.6)*2=4.8mol;
反应要逆向进行,所以n(Z)>4.8mol;
且平衡组成与A平衡相同,得到n(Z)最多就是:6mol(假设X与Y完全反应得到全部的Z).


10