3.方程lg|x|+lg|x|^3+lg|x|^5+……+lg|x|^2n-1=n^2的根为?

3.方程lg|x|+lg|x|^3+lg|x|^5+……+lg|x|^2n-1=n^2的根为?
4.已知等差数列{an}中,a1+a2+a3+a4=28+x,a(n-3)+a(n-2)+a(n-1)+an=60-x(n≥8),Sn=110,则n=?(注:用括号的为下标)
osteocure 1年前 已收到2个回答 举报

huief 幼苗


3
左=lg|x|+3*lg|x|+...+(2*n-1)*lg|x|=(1+3+...+2*n-1)*lg|x|
=n^2*lg|x|=右=n^2
那么 lg|x|=1 即x=10或者x=-10
4
设 公差为d
4*a1+6*d=28+x
4*a1+(4*n-10)*d=60-x
(a1+a1+(n-1)*d)*n/2=110
前两个等式相加 之后带入第3个等式 可以求出n


5

马前兵 幼苗


2555521111111111


2