计算100×99-98×97+96×95-94×93+…+4×3-2×1=______.

06060 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛54547 幼苗


解题思路:通过仔细观察,此题可通过数字变形,即原式变为100×(100-1)-98×(98-1)+96×(96-1)-94×(94-1)+…+4×(4-1)-2×(2-1)=(1002-100)-(982-98)+(962-96)+…+(42-4)-(22-2),运用平方差公式和加法结合律,进一步变为(1002-982+962-942+…+42-22)-(100+98+96+…+2)
,运用高斯求和公式,解决问题.

100×99-98×97+96×95-94×93+…+4×3-2×1
=100×(100-1)-98×(98-1)+96×(96-1)-94×(94-1)+…+4×(4-1)-2×(2-1)
=(1002-100)-(982-98)+(962-96)+…+(42-4)-(22-2)
=(1002-982+962-942+…+42-22)-(100+98+96+…+2)
=(1002-982)+(962-942)-…+(42-22)-(100+2)×50÷2
=198×2+190×2+…+6×2-2550
=(198+190+182+…+6)×2-2550
=(198+6)×33÷2×2-2550
=6732-2550
=4182
故答案为:4182.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 通过转化的数学思想,巧妙灵活地运用运算定律,使复杂的问题简单化.

1年前 追问

6

06060 举报

我要简单的