在三角形abc中,已知ac=3,sina+cosa=根号2

在三角形abc中,已知ac=3,sina+cosa=根号2
若bc=根号5,求三角形abc的面积
rd8808790 1年前 已收到2个回答 举报

46821204 春芽


sina+cosa=根号2 ,左右同时平方得,sin2a=1,因为a是三角形内角,小于π,故a=π/4,S△abc=1/2bcsina=1/2*(根号5)*(根号2)/2=(根号10)/4


9

yosc 幼苗


a是哪个角啊


0