2+4+8+10+14+16+20+22+…+92+94+98+100

2+4+8+10+14+16+20+22+…+92+94+98+100
快啊 SOS!
才阿卡 1年前 已收到3个回答 举报

ff8_caogang 幼苗


原式=(2+8+14+20+……+92+98)+(4+10+16+22+……+94+100)
=(2+98)*17/2+(4+100)*17/2
=100*17/2+104*17/2
=850+884
=1734


4

harlemzhou 幼苗


等差数列求和公式:首项加末项乘以项数除以2


3

ppxro 幼苗


(2+100)*(1002)2=2550 (首项+末项)乘以项数除以2~
绝对是对的!!!


0