通过八年级物理所学过的电学知识,估算一下自己家的各个用电器一个月所消耗的电能,从而估算一下家里一个月所需要缴纳的电费?

badwillgoing 1年前 已收到1个回答 举报

罗瑞军 幼苗


要学好物理,这个问题建议自己实际查看下,别人帮不了全部!

1年前 追问

2

badwillgoing 举报

麻烦你调查一下你家的电学,然后告诉我。行吗?

举报 罗瑞军

。。。。。。。。。。。。。。。。 电视机:160w一台,90W一台,平均每台每天用电4小时。 电脑:台式机200W两台,笔记本70W一台,平均每台每天用电4小时。 空调:1500W两台,平均每台每天用电1小时。 冰箱:200W一台,平均每台每天用电8小时。 热水器:1200W一台,平均每台每天用电5小时。 饮水机:制冷加热平均800W一台,平均每台每天用电4小时。 电灯:平均共100W,每天用电4小时。 洗衣机:300w一台,每天用电1小时。 基本就这样了,都是大概。

badwillgoing 举报

正确的吗?

举报 罗瑞军

时间上肯定是个大概。。。另外厨房里面可能还有些东西。

badwillgoing 举报

那电压对吗?

举报 罗瑞军

这里就不需要电压啊!算法是这样的: 设给的钱为Q,W代表消耗的电功,P代表功率,t代表时间 Q=W总×单价=(P1×t1+P2×t2+P3*t3+...+Pn×tn)×单价 。。。。 懂没得?

badwillgoing 举报

我们这里每度电0.6块钱,可以帮我计算洗衣机一天要多少钱吗?拜托了。把过程写出来.

举报 罗瑞军

Q=W×单价=Pt×单价=0.3Kw×(1×30h)×0.6元/Kwh=5.4元。(按30天算)

badwillgoing 举报

谢谢。 你是那里人? 叫什么名字? 你得QQ好多少? 我想多谢你。

举报 罗瑞军

qq:337029263,先把我的回答加分嘛,呵呵