lim((x-a)/(x+a))^x请问答案是不是e^-2a

lim((x-a)/(x+a))^x请问答案是不是e^-2a
e^-2a的意思是e的-2a次方,由于没有答案,所以请教各位
贝西猫 1年前 已收到1个回答 举报

wujilin 幼苗


正确的.原式=lim(e^(((ln(x-a)-ln(x+a))/(1/x))=e^(2a/(x^2-a^2)/(-x^2))=e^-2a,


5