若a与b互为相反数,且|a−b|=45,那么[a−ab+ba2+ab+1

chabb520 1年前 已收到1个回答 举报

80117 幼苗


解题思路:解此题可设b=-a,求出a,b的值,然后代入代数式求解即可.

当a>0且b=-a时,则2a=
4/5],a=[2/5],b=-[2/5],则[a−ab+b
a2+ab+1=
4/25];
当a<0且b=-a,时,则2a=-[4/5],a=-[2/5],b=[2/5],则[a−ab+b
a2+ab+1=
4/25].
故答案为:[4/25].

点评:
本题考点: 相反数;绝对值;代数式求值.

考点点评: 本题综合考查了相反数的定义和绝对值的性质.注意一个数的绝对值为[4/5],那么这个数为[4/5]或-[4/5].


10