(2012•兰溪市模拟)求未知数X.

(2012•兰溪市模拟)求未知数X.
9.25+x=10[1/4] [x/25]=0.18×1[1/4]-6.5x=3.5.
aliee2000 1年前 已收到1个回答 举报

ennis2008 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同减去9.25即可;
(2)根据等式的性质,两边同乘25即可;
(3)先求出8×1[1/4]=10,原式变为10-6.5x=3.5,根据等式的性质,两边同加上6.5x,得3.5+6.5x=10,两边同减去3.5,再同除以6.5即可.

(1)9.25+x=10[1/4],
9.25+x-9.25=10.25-9.25,
x=1;

(2)[x/25]=0.1,
[x/25]×25=0.1×25,
x=2.5;

(3)8×1[1/4]-6.5x=3.5,
10-6.5x=3.5,
10-6.5x+6.5x=3.5+6.5x,
3.5+6.5x=10,
3.5+6.5x-3.5=10-3.5,
6.5x=6.5,
6.5x÷6.5=6.5÷6.5,
x=1.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


1