在一个长5分米,宽和高都是4分米的金鱼缸里测得原来水深2.5分米,放了一块石头后,测得这时水面高度是28厘米,这块石头的

在一个长5分米,宽和高都是4分米的金鱼缸里测得原来水深2.5分米,放了一块石头后,测得这时水面高度是28厘米,这块石头的体积是多少?急!
who6061 1年前 已收到3个回答 举报

wangqq66 春芽


28CM=2.8CM 5X4X(2.8-2.5)
=20X0.3
=6(DM3)
答:石头体积6立方分米.


6

yy39472440 幼苗


6立方分米
希望能帮到你~


1

gg小辉 幼苗


水面上升了28厘米-2.5分米=0.3分米,也就是水上升的体积是长×宽×6分米=5×4×0.3=6立方分米。也就是石头的体积=6立方分米


0