商店有5箱水果,从每箱取出6千克后,余下的水果恰好是原来3箱水果的质量,原来每箱水果重______千克.

changwenwu 1年前 已收到3个回答 举报

schumi98 幼苗


解题思路:商店有5箱水果,从每箱取出6千克后,根据乘法的意义可知,共取出5×6千克水果,又余下的水果恰好是原来3箱水果的质量,即取出的是原来2箱水果的重量,根据除法的意义可知,原来每箱水果重5×6÷(5-3)千克.

5×6÷(5-3)
=30÷2,
=15(千克).
即原来每箱水果重 15千克.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 求出取出的苹果的重量及取出苹果相当于原来的多少箱是完成本题的关键.


4

myronyxl 幼苗


你的题写错了,否则是无解。


0

输得起赢不起 幼苗


设每箱有x千克,则5x-30=3x,解得x=15,所以原来每箱15千克


0