谢谢呃、、、圆柱与圆锥底面积的比是2:3,体积比是3:2,高的比是

zhaomingli 1年前 已收到3个回答 举报

zaja5adsr1a64 幼苗


设圆柱的半径为R、高为H,圆锥的半径为r、高为h底面积之比:πR^2/ πr^2=2/3 3R^2=2r^2体积比:π*H*R^2/ π*h*r^2=3/2可以求出高的比为:H/h=3/4


2

echojmj 幼苗


3:4


2

紫壁樵歌 精英


3÷2:2×3÷3=3:4


1