解方程:5x-2x=12.59.59-x=31.45(x+36)×7=492.8x+2.1=10.5.

412963313 1年前 已收到1个回答 举报

断刀流水1417 幼苗


解题思路:(1)先计算5x-2x=3x,再根据等式的性质,在方程两边同时除以3得解;
(2)根据等式的性质,在方程两边同时加上x,再同时减去31.45得解;
(3)根据等式的性质,在方程两边同时除以7,再同时减去36得解;,
(4)根据等式的性质,在方程两边同时减去2.1,再同时除以2.8得解.

(1)5x-2x=12.5
3x=12.5
3x÷3=12.5÷3
x=[25/6]

(2)9.59-x=31.45
9.59-x+x=31.45+x
31.45+x-31.45=9.59-31.45
x=-21.86

(3)(x+36)×7=49
(x+36)×7÷7=49÷7
x+36-36=7-36
x=-29

(4)2.8x+2.1=10.5
2.8x+2.1-2.1=10.5-2.1
2.8x÷2.8=8.4÷2.8
x=3.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同时加、减、乘同一个数或除以同一个不为0的数,等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


2