圆经过点(3,4),圆心在原点,则圆的方程为

粒粒1111 1年前 已收到4个回答 举报

vsjos 幼苗


依题设,得 圆的方程为(x-0)²+(y-0)²=r²
将点(3,4)代入,得 (3-0)²+(4-0)²=r²=25
则 圆的方程为 x²+y²=25


10

亲天小竹 幼苗


设圆X2+Y2=R2
将(3,4)带入,
得R2=25
所以方程为X2+Y2=25


3

ct052 幼苗


圆心在原点,又经过(3,4),所以半径是5,因此方程式为x^2+y^2=25


3

annie226 幼苗


x²+y²=25


1