若关于x的方程2ax-ax=3的解是自然数,则整数a的值为:A.1 B.3 C.1或3 D.正负1或...

若关于x的方程2ax-ax=3的解是自然数,则整数a的值为:A.1 B.3 C.1或3 D.正负1或...
若关于x的方程2ax-ax=3的解是自然数,则整数a的值为:A.1 B.3 C.1或3 D.正负1或正负3.选哪个,
xgdktkvj 1年前 已收到8个回答 举报

仨剑飙血 幼苗


2ax-ax不就变成ax了吗
x=3/a要是自然数不就是
a=1或者3吗
C


5

woshinuoma 幼苗


选D,2ax-ax=ax,原式就是ax=3,剩下的不用说了吧


2

世界在造我 幼苗


ax=3
x为自然数则x>0 且X为整数
所以X=1或3
所以a=3或1
选C


2

小阿伯 幼苗


选C.2ax-ax=3,x=3/a,方程2ax-ax=3的解是自然数,当a=1或a=3时,x=3或x=1,都是自然数符合条件,选D则出现负数,负数不是自然数,所以不符合条件,而答案A和B都符合,所以只有C是最正确的


2

jy3514953 幼苗


C.1或3
2ax-ax=3
ax=3
a=1或a=3


1

XSRDTJ 幼苗


x=3/a
自然数由0开始(包括0)
所以a=1或3


0

疼你是我的责任 幼苗


关于x的方程 a不等于0 2a-a=a 即ax=3 所以四个都可以


0

donghaixu 幼苗


C
由题意:ax=3
因为x为自然数,所以x为3的因数,所以x=3或x=1
当x=3时,a=1;当x=1时,a=3.


0