在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,满足(c-2a)cosB+bcosC=0.

在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,满足(c-2a)cosB+bcosC=0.
(1)求角B的大小;
(2)若a=2,cosA=
1
7
,求c的值.
aa灰原哀 1年前 已收到1个回答 举报

dkxm1010 幼苗


解题思路:(1)已知等式利用正弦定理化简,整理后利用两角和与差的正弦函数公式及诱导公式化简,求出cosB的值,即可确定出B的度数;
(2)由cosA的值求出sinA的值,再由a,sinB的值,利用正弦定理求出b的值,根据余弦定理即可求出c的值.

(1)已知等式(c-2a)cosB+bcosC=0,利用正弦定理化简得:(sinC-2sinA)cosB+sinBcosC=0,
整理得:sinCcosB+sinBcosC=2sinAcosB,即sin(B+C)=sinA=2sinAcosB,
∵sinA≠0,
∴cosB=[1/2],
则B=60°;
(2)∵cosA=[1/7],
∴sinA=
1-(
1
7)2=
4
3
7,
∵a=2,sinB=

3
2,
∴由正弦定理[a/sinA]=[b/sinB]得:b=[asinB/sinA]=


3
2

4
3
7=[7/4],
则由余弦定理得:a2=b2+c2-2bccosA,即4=[49/16]+c2-[1/2]c,
解得:c=[5/4].

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,以及同角三角函数间的基本关系,熟练掌握定理是解本题的关键.


7