3分之2和4分之3的和等于一个数的2分之1这个数是多少

c3pa 1年前 已收到1个回答 举报

点灯的人 幼苗


(2/3+3/4)÷1/2
=17/12 ÷1/2
=2又5/6
亲,*^__^* ,满意请点击设为满意答案,

1年前 追问

4

c3pa 举报

可以用方程吗?谢谢

举报 点灯的人

好的, 设这个数为x 1/2 x=2/3+3/4 1/2x=17/12 x=17/12 ÷1/2 =2又5/6