设a>0,b>0,若根号3是3的a次方与3的b次方的等比中项,求1/a+4/b最小值并求相应的a和b

夜雨寒荧 1年前 已收到1个回答 举报

天地一浮云 幼苗


根号3是3的a次方与3的b次方的等比中项,则:
(√3)²=[3^a]×[3^b]=3^(a+b)
得:a+b=1
则:
M=(1/a)+(4/b)
=[(1/a)+(4/b)]×(a+b)
=5+[(4a)/(b)+(b)/(a)]≥5+4=9
则:M的最小值是9
此时,4a/b=b/a,即:b=2a,得:a=1/3,b=2/3


6