已知y-2与3x-4成正比例且当x=2时y=3 {1}写出y与x的函数解析式 {2]若点p{a,负3}在这个函数的图像上

已知y-2与3x-4成正比例且当x=2时y=3 {1}写出y与x的函数解析式 {2]若点p{a,负3}在这个函数的图像上求a值
{3}如果x的取值范围为负1小于等于x小于等于1求y的取值范围1
只爱一个不爱的人 1年前 已收到2个回答 举报

xiaosheng_23 幼苗


(1)y=3/2x (2)a=-2(3)-3/2≤y≤3/2

1年前 追问

8

梦幻蓝薄荷 幼苗


1)y-2=k(3x-4),x=2时y=3,得主y=3x/2
2)a=-2
3)x=2y/3 -1≤x≤1 -1≤2y/3≤1
-3/2 ≤y≤3/2


2