高二数学直线与圆已知点A(-1,0),B(0,1),圆C:(x-a)²+y²=1,点P是圆C上的一动

高二数学直线与圆
已知点A(-1,0),B(0,1),圆C:(x-a)²+y²=1,点P是圆C上的一动点,若数量积( AB • AP)(这两个是向量)的最小值为2,则a的值为 。
要详解,谢谢!
tcyclsky 1年前 已收到2个回答 举报

qiouzuofu_801231 幼苗


a=1+ √2
根据题意可设P(m,n),则(m-a) ²+n²=1,因为| m-a|≤1,|n|≤1 可进一步设m-a=sinC,n=cosC
所以m= sinC+a,n =cosC
根据A、B、P坐标,可得向量AB*向量AP=m+n+1= sinC+a+cosC+1=√2sin(C+π/4)+a+1≥-√2+a+1=2,所以a=1+√2


2

Apple1124 幼苗



0