2的3x次幂=512开3x次方根

2的3x次幂=512开3x次方根
我凑出来答案是±1.
vision26 1年前 已收到2个回答 举报

lswj 幼苗


答:
2^(3x)=512开3x次方根
2^(3x)=(2^9)开3x次方根
2^(3x)=2^[9/(3x)]
所以:
3x=9/(3x)
所以:
x²=1
解得:x=-1或者x=1


4

心在何方迷茫 幼苗


512=2^9
2^(3x)=2^(9/3x)
3x=9/3x
x^2=1


2