标有PZ220 -100和PZ220 -25的两盏灯泡串联接在220V的电源上,这两盏灯泡两端的电压分别是多少,

标有PZ220 -100和PZ220 -25的两盏灯泡串联接在220V的电源上,这两盏灯泡两端的电压分别是多少,
还有实际的电功率分别是多少
billeyan 1年前 已收到1个回答 举报

Wtt 花朵


1、根据P=U^2/R即可求出两盏灯的电阻值:R1=220^2/100=484欧,R2=220^2/25=1936欧
再根据串联电路分压的特点:电压跟电阻成正比,即U1:U2=R1:R2=484:1936=1:4
则U1=44V,U2=176V
2、在根据求实际功率的公式:P实=[(U实/U 额)^2]P额
则P1=[(44/220)^2]100=4W,P2=[(176/220)^2]25=16W


10