已知;线段ab=5cm,延长ab到c,使bc=2cm,反向延长ab到d,使bd=4bc,如果e是cd的中点,求线段ae的

已知;线段ab=5cm,延长ab到c,使bc=2cm,反向延长ab到d,使bd=4bc,如果e是cd的中点,求线段ae的长度.
d------a----e------b----c
客票网 1年前 已收到3个回答 举报

红星足球11号 幼苗


∵BD=4BC.BC=2CM
∴BD=8CM
∵DC=BD+BC=10CM
∵E是CD的中点
∴ED=1/2CD=5CM
∵DA=DC-BC-AB=3CM
∴AE=DE-DA=2CM


5

poscher 幼苗


2cm


2

真正的eeee 幼苗


等于 2cm


1