将等物质的量的A,B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)===2Cg)+2D(g),经过5分钟后,

将等物质的量的A,B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)===2Cg)+2D(g),经过5分钟后,测得D的浓度为0.5mol/L,C的平均反应速率是0.1mol/(L*min),且c(A):c(B)=3:5.
(1)求B的反应速率
(2)起始A物质的量
你的这道题开始指明ab的物质的量相等
他的结果不相等 我认为还少一些步骤
jony800625 1年前 已收到1个回答 举报

jenj526 幼苗


(1)、v(B)=0.1÷2=0.05mol/(L*min)
(2)、根据题意得D的物质的量为0.5×2=1mol
所以反应掉的A、B的物质的量分别为1.5mol和0.5mol
设起始A物质的量为 x mol
(x-1.5):(x-0.5)=3:5
x=3
起始A物质的量为3mol,B的物质的量也为3mol


7