某商店以90元相同的售价卖出两件不同的衬衫,其中一件赢利25%,另一件亏损25%

某商店以90元相同的售价卖出两件不同的衬衫,其中一件赢利25%,另一件亏损25%
问商店是盈利了,还是亏了(列出一元一次方程)
方鸿渐B 1年前 已收到1个回答 举报

忧gg忧民不忧gg 幼苗


设第一件亏损的原价是X X-25%X=90
第二件盈利的原价是Y Y+25%Y=90
解出X=120 Y=72
就知道商店亏损了12元钱:X+Y-180=12


8