(2010•广东模拟)有一种掷正方体骰子走跳棋的网络游戏,棋盘上标有第0站,第1站,第2站,…,第100站.一枚棋子开始

(2010•广东模拟)有一种掷正方体骰子走跳棋的网络游戏,棋盘上标有第0站,第1站,第2站,…,第100站.一枚棋子开始在第0站,玩家每掷一次骰子,棋子向前跳动一次,若掷出朝上的点数为1或2,则棋子向前跳一站;若掷出其余点数,则棋子向前跳两站.游戏规定:若棋子经过若干次跳动恰跳到第99站,则玩家获胜,游戏结束;若棋子经过若干次跳动最后恰跳到第100站,则玩家失败,游戏结束.设棋子跳到第n站的概率为Pn(n∈N,n≤100),可以证明:Pn=[1/3]Pn-1+
2
3
Pn-2(2≤n≤100),则每次玩该游戏获胜的概率是(  )
A.[3/5][1-(
2
3
)
100
]
B.[3/5][1-(
2
3
)
99
]
C.[2/5][1-(
2
3
)
100
]
D.[2/5][1-(
2
3
)
99
]
jxhm 1年前 已收到1个回答 举报

兰羽毛 幼苗


解题思路:本题的关键是条件中给出的递推式,根据递推式整理出数列是等比数列,题目的突破口就在这里,根据等比数列叠加得到要求的获胜的概率,主要考查的是由数列的递推式构造通项式,再用求和公式来求和.

∵Pn=13pn−1 +23pn−2,∴pn−pn−1=−23(pn−1−pn−2),∴数列{pn-pn-1}是等比数列,p0=1,p1=13,∴pn−pn−1=(−23)n,∴p99=p0+(p1-p0)+…+(p99-p98)=1+(-23)+(−23)2+…+(−23)99=35[1−(23)...

点评:
本题考点: 互斥事件与对立事件;数列递推式.

考点点评: 本题主要过程是整理和归纳过程,归纳是一种重要的推理方法,由具体结论归纳概括出定义能使学生的感性认识升华到理性认识,培养学生从特殊到一般的认知方法.


4