已知甲数的五分之一比乙数少二,且甲数的六分之一相当于乙数的四分之三.求甲乙两数各是的多少

goldlockz 1年前 已收到1个回答 举报

zlktax 幼苗


设:甲数为x.
1/5x+2=1/6x÷3/4
1/5x+2=2/9x
2/9x-1/5x=2
1/45x=2
x=90
如果有帮到您


4