一个圆柱的底面半径为40cm,高为60cm,从中挖去一个以圆柱上底为底,下底圆心为顶点的圆锥,得到一

HCKI小MI 1年前 已收到2个回答 举报

franksannyasi 花朵


这个挖去的圆锥与原来的圆柱是等底等高,所以,这个圆锥体积是圆柱的1/3.
底面积=3.14×40²=5024(平方厘米)
圆柱体积=5024×60=301440(立方厘米)
挖去的圆锥体积=301440×1/3=100480(立方厘米)
剩下的体积=301440×(1-1/3)=200960(立方厘米)

1年前 追问

10

HCKI小MI 举报

我求的是面积,不是体积

举报 franksannyasi

你先将题目补充完整了、好吗?

jasonjx 幼苗


40乘40乘60乘3分之2


2