将1g H2和4g O2混合点燃,充分反应,放出71.45kJ热量,同样条件下1mol H

将1g H2和4g O2混合点燃,充分反应,放出71.45kJ热量,同样条件下1mol H2在O2中完全燃烧放出的热量是(  )
A. 71.45 kJ
B. 142.9 kJ
C. 571.6 kJ
D. 285.8 kJ
眼见他楼塌了 1年前 已收到1个回答 举报

chenwen04 幼苗


解题思路:首先进行过量计算,确定放出71.45kJ热量时,参加反应的氢气的物质的量,据此计算同样条件下1mol H2在O2中完全燃烧放出的热量.

1g H2的物质的量为[1g/2g/mol]=0.5mol,4g O2的物质的量为[4g/32g/mol]=0.125mol,
发生反应2H2+O2=2H2O,由方程式可知,0.125mol氧气完全反应需要消耗氢气为0.125mol×2=0.25mol,小于0.5mol,故氢气过量,故放出71.45kJ热量参加反应的氢气的物质的量为0.25mol,
同样条件下1mol H2在O2中完全燃烧放出的热量是:71.45kJ×[1mol/0.25mol]=285.8 kJ,
故选D.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的有关计算,难度不大,确定放出71.45kJ热量参加反应的氢气的物质的量是关键.


2