三角的填空若AB=2,AC=√2BC,则三角形ABC的面积的最大值为?怎么做?

xnzxxwj 1年前 已收到1个回答 举报

油烟在跳 幼苗


方法一设BC=m,有AC=√2m,S三角形ABC=S.S三角形ABC=1/2*sinB*AB*BC=1/2*sinB*2*m=S,sinB=S/m,cosB=√(1-sin^2B)=√(1-S^2/m^2).而,cosB=(AB^2+BC^2-AC^2)/(2*AB*BC),有√(1-S^2/m^2)=(4-m^2)/4m.两边平方,得16S^2=-(m...


3