已知一次函数y=(5-x)x-2k^2+50 当k为何值图像经过原点?

已知一次函数y=(5-x)x-2k^2+50 当k为何值图像经过原点?
k为何值图像经过(0,18)
k为何值图像平行2x+3?
晓风寒月0533 1年前 已收到2个回答 举报

lvjin1234 幼苗


当y经过原点时
代入点(0,0)
0=(5-0)*0-2k^2+50
0=-2k^2+50
k^2=25
k=±5
当图像经过(0,18)
18=-2k^2+50
-2k^2=-32
k^2=16
k=±4
当图像平行2x+3
y=(5-x)x-2k^2+50
=5x-x^2-2k^2+50
=-x^2+5x-2k^2+50
因为是二次函数
∴图像为抛物线
不可能平行一条直线


2

晓旺 幼苗


令x=0 y=0
解出k=5
令x=0 y=18
k=4


0