已知点M在圆13x2+13y2-15x-36y=0上,点N在线段OM上,且满足|OM|・|ON|=12,则

已知点M在圆13x2+13y2-15x-36y=0上,点N在线段OM上,且满足|OM|・|ON|=12,则动点N 的轨迹方程为
老瓜瓜 1年前 已收到1个回答 举报

红窗帘 春芽


13x2+13y2-15x-36y=13(x2-15/13 x+15/26的平方)+13(y2-36/13y+18/13的平方)-13*(15/26的平方+18/13的平方)=0
所以圆的r=3/2倍的根号下13
圆心为(15/26,18/13)
所以|OM|=根号下(15/26的平方+18/13的平方)=3/2
所以|ON|=8
所以动点N 的轨迹为以原点为圆心,8为半径的圆,
所以动点N 的轨迹方程为x2+y2=64
耐下心来,其实你也一定能会作,不要被题目本身复杂的外表所迷惑!


6