10件产品中有3件次品,从中任取2件,求下列事件的概率.(

10件产品中有3件次品,从中任取2件,求下列事件的概率.(
最好有计算过程 (1)全是正品;(2)全是次品(3)至少有一件次品.
ggffy24 1年前 已收到4个回答 举报

yapian1971 幼苗


(1)第一件正品概率 7/10,第二件都变成了6/9,同时为正品概率就是 7/10*6/9=7/15
(2)第一件次品概率3/10,第二件次品概率变成2/9,同时为次品概率是3/10*2/9=1/15;
(3)至少有一件是次品,两种方法,一种是那全概率1减去以上两种情况就是所求,概率7/15;
另一种方法:当第一件是次品,第二件是正品的概率 3/10*7/9=7/30;当第一件是正品,第二件是次品的概率7/10*3/9=7/30,两种情况概率之和就是所求,也是7/15


6

冰心寒魄 幼苗


每次取一件,取到次品的概率是30%;取到正品的概率是70%。
1,全是正品的概率是70%*70%=49%
2,全是次品的概率是30%*30%=9%
3,至少有一件次品的概率是30%*(30%+70%)=30%


2

Simesons 幼苗


(1)全是正品;
C(7,2)/C(10,2)=21/45=7/15
(2)全是次品
C(3,2)/C(10,2)=3/45=1/15
(3)至少有一件次品
1-C(7,2)/C(10,2)=1-21/45=8/15


1

058jackok 幼苗


设每次取到正品概率p1=0.7,取到次品概率p2=0.3.因为不分先后,
p(1)=0.7*0.7=0.49
p(2)=0.3*0.3=0.09
p(3)=1-p(1)=0.51


1