A秋在塔顶自由下落1M时,距塔顶7MB球自由下落,两球同时落地,求塔高?(G=10M/S2)

A秋在塔顶自由下落1M时,距塔顶7MB球自由下落,两球同时落地,求塔高?(G=10M/S2)
G=(10M/S的平方)
canxing110 1年前 已收到5个回答 举报

windy6666 幼苗


设A球下落到地所用时间是T,塔高为H
A球下落1米所要时间是t ,由 H1=g*t^2 /2 得 1=10*t^2 /2 ,t =根号0.2 秒
所以对A有 H=g*T^2 /2 ,即 H=5*T^2
对B有 H-7=g*(T-t )^2 /2 ,即 H-7=5*(T-t )^2=5*[T-(根号0.2)]^2
两式联立得 T=(4*根号0.2) 秒,塔高为 H=16米


9

人间富贵花 幼苗


自由落体,S=gt^2
取g=10m/s
设塔高S m
A落下1m所需时间:tA1=sqrt(2*1/10)
A落到地所需时间:tA=sqrt(2*S/10)
B落到地所需时间:tB=sqrt(2*(S-7)/10)
tA-tA1=tB
代入求解,得:
S=16(m)
(注:^2=平方;sqrt=开方)


2

lg7580 幼苗


A秋
1=(1/2)gt1^2
1+h=(1/2)g(t1+t2)^2
B球
h-6=(1/2)gt2^2
塔高1+h=


2

人69 幼苗


S2是啥玩意?!


1

发挥经济 花朵


abcdefghijklmnopq


1