当m为何值时,x的方程,2/x-2+mx/x的平方-4=3/x+2无解

xxpxxp02252004 1年前 已收到2个回答 举报

也曾在山城 幼苗


两边乘(x+2)(x-2)
2(x+2)+mx=3(x-2)
2x+4+mx=3x-6
(1-m)x=10
若m=1,1-m=0
等式不成立.无解
m不等于1
x=10/(1-m)
则此时是增根,即分母为0
所以x=2,x=-2
x=10/(1-m)=2,1-m=5,m=-4
x=10/(1-m)=-2,1-m=-5,m=6
所以m=-4,m=6,m=1


7

rr光棍男 幼苗


两边乘(x+2)(x-2)
2(x+2)+mx=3(x-2)
2x+4+mx=3x-6
(1-m)x=10
若m=1,1-m=0
等式不成立。无解
m不等于1
x=10/(1-m)
则此时是增根,即分母为0
所以x=2,x=-2
x=10/(1-m)=2,1-m=5,m=-4
x=10/(1-m)=-2,1-m=-5,m=6
所以m=-4,m=6,m=1


0