一电能表上标有“3000r/kW·h”,如果此电能表的转盘转了10r,则电流做了______J的功,消耗了____kW·

一电能表上标有“3000r/kW·h”,如果此电能表的转盘转了10r,则电流做了______J的功,消耗了____kW·h电能.
cyss 1年前 已收到4个回答 举报

惟我知我 幼苗


转10r所需时间:
3000:3600=10:t t=3600*10/3000=12s
10r的功率:
3000:1000=10:p p=1000*10/3000=10/3w
电流做的功:10/3*12=40j
消耗电能:
W=Pt=(10/3)/1000*12/3600=1/90000kw.h
说明:*是乘号.


10

wintersea_050601 幼苗


1/300kw·h*3.6*10^6j=1.2*10^4j


2

花生加农药 幼苗


10/3000=1/300*3.6*10^6=12000J
消耗1/300KW.h约等0.003KW.h


1

lfengyou 幼苗


3000r/kW·h就是说电能表里的那个铝片转3000圈表示消耗了1千瓦时的热量,或者说这个电能表接进的电路里的用电器共做了1千瓦时的功
10r/3000r=0.0033kW·h
1kW·h=3.6*(乘以)10的6次方J
然后你换算一下第一空就出来了
消耗的电能就是0.0033kW·h了
电脑打这些真的好麻烦,希望你能看懂我打的...


0