动点M与两定点A(-1,0)‘B(1.0)构成三角形MAB,且直线MA.MB的斜率之积为4,求轨迹C的方程

不幸注册不了 1年前 已收到1个回答 举报

孤岛旭日 幼苗


设M点坐标为(x,y)
AM的斜率=y/(x+1)
bM的斜率=y/(x-1)
两者相乘有:y²/[x²-1]=4
变形有:
x²-y²/4=1

1年前 追问

3

不幸注册不了 举报

还有一个问,设直线y=x+m与y轴交于点p,与轨迹方程C相交于Q.R,且绝对值PQ<PR,求绝对值PR/PQ的绝对值

举报 孤岛旭日

I你能先采纳不,我回答十多题了,一个采纳都没有。。郁闷ZZZ

不幸注册不了 举报

怎么采纳?

举报 孤岛旭日

手机的话,点击 满意 ,电脑就点击 采纳 按钮!!!