一艘船在两个码头间航行,顺水行要6小时,逆水行要8小时,水流速度为2.5千米/小时.求轮船在静水中的速度?

wxt2046 1年前 已收到3个回答 举报

裙摆妖妖 幼苗


船在静水中速度+水流速度=顺水速度
船在静水中速度-水流速度=逆水速度 、
设船在静水中速度为x千米/时
6(x+2.5)=8(x-2.5)


2

一万年不老传说 幼苗


顺水速度-水流速度=船在静水中速度
水流速度+逆水速度=船在静水中速度
设船在静水中速度为x千米/时
6(X+2.5)=8(X-2.5)


2

观雨者 幼苗


设静水速度为x.
6(x+2.5)=8(x-2.5)
x自己求吧


0