已知f(x)=2sinxcosx+cos2x,设f(a/2)=1/5,求sina的值

yun7788 1年前 已收到1个回答 举报

利伊 花朵


f(x)=2sinxcosx+cos2x
=sin2x+cos2x
f(a/2)=sina+cosa=1/5
平方得:
1+2sinacosa=1/25
sinacosa=-12/25
sina(1/5-sina)=-12/25
sina=-3/5或 sina=4/5


3