在比例尺是1:1000的设计图上,算得一个正方形花圃面积25平方厘米,则实际面积应为()平方米

柳色江南 1年前 已收到7个回答 举报

福清 幼苗


比例尺等于图上距离除以实际距离,所以25*1000=25000平方厘米=2.5平方米.平方厘米和平方米之间的进率是10000


9

悲伤的萧萧 幼苗


25000平方厘米=2.5平方米


3

milano666 幼苗


25000


2

荒原天空 幼苗


方法一:25开根号算出图纸上的花圃长度是5CM 然后5CM×1000÷100=50米
所以花圃的实际面积是50×50=2500平方米
方法二:25平方厘米×1000²÷10000=2500平方米(10000是平方厘米换算成平方米的倍率)


2

wangbo0771 幼苗


25×1000²=25000000平方厘米=2500平方米
在比例尺是1:1000的设计图上,算得一个正方形花圃面积25平方厘米,则实际面积应为(2500)平方米


2

胡同里赶猪 幼苗


25x1000/10000 =2,5 平方米


0

skater 幼苗


2500


0