分式方程X的2次方+X分之3=X的2次方-X分之1的解X=———

ii风云客 1年前 已收到1个回答 举报

冷酷家族 幼苗


3/(x`2+x)=1/(x`2-x)
3/x(x+1)=1/x(x-1)
3/(x+1)=1/(x-1)
3(x-1)=x+1
3x-3=x+1
3x-x=1+3
2x=4
x=2
应该能看明白了吧


5