括号内是答案请给予解释(打出来辛苦~不希望你们只给几个字)

括号内是答案请给予解释(打出来辛苦~不希望你们只给几个字)
1.丙醛与乙酸的混合物中,已知氢元素质量分数为a%,则氧元素的质量分数为?(1-7a%)
2.某酯水解后能生成产物A和B,已知A能经过两步反应可生成B,该酯可能是?(CH3COOHCH2CH3和HCOOH3)
3.ABC三种醇与足量的金属钠反应,在相同的条件下产生相同体积的氢气,消耗这三种醇的物质的量之比为3:6:2,则ABC三种醇分子中羟基数之比是?(2:1:3)
4.巴豆酸的结构简式为CH3-CH=CH-COOH.现有1:氯化氢;2:溴水;3:纯碱溶液;4:丁醇;5酸性高锰酸钾溶液,判断在一定条件下,能与巴豆酸反应的物质是?(12345全部可以)
5.把质量为m g的铜丝灼烧变成黑色,立即放入下列物质中,使铜丝变成红色,而且质量仍为m g的是?(C2H5OH CO)
6.某有机物X能发生水解反应,水解产物为Y和Z,同温%
6-10都有的~百度不给打那么多字全省了~
气死我了,打了很久的~
算了,那就打个折,5题.
刚出院的疯子 1年前 已收到1个回答 举报

欧月红 春芽


1好办,乙酸写成(CH2)2O2,丙醛写成(CH2)3O,由于C:H=1:2,计算(CH2)%为7a%,再用1减掉,就得到O%=1-7a%.
2.那两步反应指醇氧化成醛进而成酸.所以结构相同的醇和酸成的酯都可以,一些酯除外(重排反应可能发生).所以写上甲酸甲酯和乙酸乙酯就可以了.
3、设ABC三种醇分子中羟基数之比是为a:b:c,由于,足量的金属钠,同的条件下产生相同体积的氢气,则3a=6b=2c.知a:b:c=2:1:3
4.1加成反应.2.加成反应.3中和羧基.4.酯化(优先考虑).还可能双键上加成.5.氧化双键.成乙酸,草酸.
5.发生反应C2H5OH+CuO=Cu+CH3CHO+H20;CuO+CO=Cu+CO2,Cu复出.
6.看不懂.
累死我啦.!


8