商店进了一批货,出售是要在进价(进货的价钱)的基础上加上一定利润,其质量x与售价y如下表

商店进了一批货,出售是要在进价(进货的价钱)的基础上加上一定利润,其质量x与售价y如下表
质量x(千克) 售价y(元)
1 0.35+0.05
2 0.70+0.1
3 1.05+0.15
4 1.40+0.2
5 1.75+0.25
(1)写出用质量x表示售价y的公式
(2)就算商品数量为300件的售价
autumn1944 1年前 已收到1个回答 举报

失落的过客 花朵


1.y=0.35x+0.05x
2.y=300*0.35+0.05*300=120(元)/y=(0.35+0,05)*300=120(元)


9